Abertura oficial da Semana Farroupilha Bem Gaúcha ocorre nesta sexta-feira

A partir desta sexta-feira, 13, o Largo Carlos Fetter, em Farroupilha, sedia a 7ª edição da Semana Farroupilha Bem Gaúcha. A programação, que segue até o dia 22 de setembro, conta com muita música, dança, comidas típicas e o concurso estudantil que deve reunir aproximadamente 800 crianças e adolescentes das escolas do município. A abertura oficial está marcada para às 18 horas, com a chegada da Chama Crioula. Na ocasião, também será inaugurado o Palco Multiuso. Após a cerimônia, sobem ao palco Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos e o Grupo Marca Bagual.

Nesta edição, o tema é “Farroupilha Bem Gaúcha reverencia o FEGART”. O evento fará uma homenagem ao Festival Gaúcho de Arte e Tradição, que teve onze edições realizadas no município (1986–1996) e se tornou o maior da América Latina.

O festejo Farroupilha conta com uma estrutura coberta com lonas de 1.000m², praça de alimentação com 6 pontos e acampamento com 18 galpões. Neste ano, os artistas se apresentarão no Palco Multiuso, que trata-se de uma construção fixa junto ao Largo Carlos Fetter. Ele foi construído pelo município, por meio de emeda parlamentar, e teve um investimento de R$ 250 mil. A estrutura será utilizada para os demais eventos artísticos que ocorrem na cidade. Além do palco, a estrutura conta com dois banheiros, uma sala para depósito e cobertura metálica.

Confira a programação completa da Farroupilha Bem Gaúcha:

Dia 13 de Setembro (Sexta-feira)

08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Instrumental
13h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Instrumental
18h – Cerimônia de Abertura do Farroupilha Bem Gaúcha e Chegada da Chama Crioula
19h30 – Apresentação artística com Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos
21h30 – Apresentação artística com Grupo Marca Baguala

Dia 14 de Setembro (Sábado)

9h – Jogos Campeiros
10h – Tertúlia Livre
14h – Apresentação artística com Lucas Contini e Grupo
16h30 – Apresentação artística com Marcello Caminha e Grupo
18h30 – Apresentação artística com Grupo Rodeio
21h – Apresentação artística com Grupo Alma de Campo

Dia 15 de Setembro (Domingo)

9h – Jogos Campeiros
9h – Tiro de Laço – Vaca parada
14h – Apresentação artística com Diurian Matani e Grupo
16h – Apresentação artística com Luciano Maia e Grupo
18h – Apresentação artística com Espedito Abrahão & Os Campeiros
21h – Apresentação artística com Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada

Dia 16 de Setembro (Segunda-feira)

08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Declamação
13h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Declamação
17h – Festival Gaúcho de Cinema SESC
18h – Sessão da Câmara de Vereadores – entrega da Medalha Mérito Farroupilha
20h – Apresentação artística com Quarteto Coração de Potro
21h30 – Apresentação artística com Gabriel Marquetto e Grupo

Dia 17 de Setembro (Terça-feira)

08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Intérprete Solista Vocal
13h30 – Teatro UEBA com a peça ‘’Fábulas do Sul’’
14h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Intérprete Solista Vocal
17h – Tertúlia Livre
19h – Apresentação artística com Adriana de Los Santos e Grupo
20h – Apresentação artística com Grupo Gurias Gaúchas
21h – Apresentação artística com Grupo Os Três Vaqueanos

Dia 18 de Setembro (Quarta-feira)

08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Danças Tradicionais
13h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Chula. Logo após, continuação do concurso artístico – Danças Tradicionais
Após o término dos concursos – Entrega das Premiações
19h30 – Apresentação artística com Robison Boeira e Grupo
21h – Apresentação artística com Grupo Sistema Antigo

Dia 19 de Setembro (Quinta-feira)

10h – Tertúlia Livre
14h – Tertúlia Livre
18h – Apresentação artística com Fábio Soares e Grupo
20h – Apresentação artística com Grupo Yangos
21h30 – Baile Oficial com Machado e Marcelo do Tchê

Dia 20 de Setembro (Sexta-feira)

10h – Missa Crioula
13h – Apresentação dos Campeões dos Concursos Farroupilha Bem Gaúcha – Danças Tradicionais
14h – Ato de homenagem aos tradicionalistas premiados no FEGART
15h – Apresentações de Danças Regionalistas Tradicionais com os Centro de Tradições Gaúchas (CTG’s): Aldeia Farroupilha, Chilenas de Prata, Rancho de Gaudérios e Ronda Charrua
19h – Apresentação artística com Alexandre Batisti e Grupo Paiol
21h30 – Apresentação artística com Os Bertussi

Dia 21 de Setembro (Sábado)

09h – Jogos Campeiros
10h – Tertúlia Livre
13h30 – Torneio de Truco Cego (trio)
14h – Apresentação artística com Grupo Os Seresteiros – Baile da Melhor Idade
16h – Apresentação artística com Olivo Gireli e Grupo Moinho Musical
18h – Apresentação artística com Anderson Oliveira e Grupo
20h – Apresentação artística com Baitaca e Grupo do Fundo da Grota
22h30 – Apresentação artística com Grupo Coza Gaúcha

Dia 22 de Setembro (Domingo)

10h – Tertúlia Livre
14h – Apresentação artística com Grupo Manotaço
17h – Apresentação do Grupo de Dança Folclórica Os Gaudérios
19h – Extinção da Chama Crioula
19h30 – Apresentação artística com Grupo Sangue Gaudério

Foto: Maíra Azevedo