Dia de Finados: confira a programação das Missas na Diocese de Caxias do Sul

Segundo a tradição da Igreja Católica, o Dia dos Fiéis Falecidos, Dia de Finados, é celebrado no dia 02 de novembro, logo a seguir ao dia de Todos os Santos. Desde o século II, os cristãos rezavam pelos falecidos, visitando os túmulos dos mártires. No século V, a Igreja dedicava um dia do ano para rezar por todos os mortos, pelos quais ninguém rezava e dos quais ninguém lembrava. A própria doutrina da Igreja ensina que este é papel de todo cristão, rezar pelos que nos precederam na morte.

Diante desta tradição, nos dias que antecedem a data e no Dia de Finados, 02 de novembro, todas as paróquias da Diocese de Caxias do Sul irão realizar celebrações em suas capelas de abrangência. A Rádio Miriam Caravaggio também terá transmissões, sendo que os horários estão listados abaixo. O Cemitério Público Municipal e o Público Nova Vicenza de Farroupilha estarão abertos das 8h às 18h.

TRANSMISSÕES RÁDIO MIRIAM

8h – Santuário de Caravaggio
10h – Santuário de Caravaggio
17h – Cemitério Público Municipal – Farroupilha

 

PROGRAMAÇÃO DIOCESE DE CAXIAS DO SUL

 

REGIÃO PASTORAL DE FARROUPILHA

Paróquia Jesus Bom Pastor 

02 de novembro | Terça-feira

9h – Cemitério – Comunidade do Bairro São José 

Paróquia Jesus Ressuscitado 

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Cemitério Municipal de Nova Vicenza – Bairro Nova Vicenza
8h – Cemitério da Comunidade Sagrado Coração de Jesus – Rio Caçador
9h30 – Igreja da Comunidade São Gabriel das Dores – Rio Burati
10h30 – Cemitério da Comunidade de Nossa Senhora do Monte Bérico – Monte Bérico 3º Distrito
15h30 – Cemitério da Comunidade Santo Inácio Mártir – Linha Alencastro 

Obs: Em caso de chuva, as missas serão celebradas nas Igrejas das respectivas comunidades, sendo que no Cemitério Municipal Nova Vicenza será no Cemitério independente das condições climáticas. 

Santuário de Caravaggio 

02 de novembro | Terça-feira – 8h, 10h, 14h, 15h, 16h e 17h 

8h30 – Comunidade Nossa Senhora das Dores
8h30 – Comunidade São José
8h30 – Comunidade São Vitor
10h – Comunidade Nossa Senhora do Monte Bérico
10h – Comunidade São Tiago
10h – Comunidade Todos os Santos
10h30 – Comunidade Santa Juliana 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Comunidade São Luiz
9h e 17h – Cemitério Público Municipal
16h – Comunidade São Paulo da Cruz | Nova Sardenha 

Paróquia Santa Cruz – Nova Milano

31 de outubro | Domingo

16h30 – Comunidade São Miguel

1º de novembro | Segunda-feira 

15h – Comunidade São José – Sete Colônias
18h30 – Comunidade Santo André Avelino – Linha Machadinho

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Matriz de Nova Milano
9h30 – Nossa Senhora da Saúde – Linha Ely
10h45 – São João Batista
14h30 – Nossa Senhora Auxiliadora – Linha Boêmios
16h30 – Nossa Senhora de Caravaggio – Linha Caravaggeto

Obs: Todas as missas serão na Igreja e após haverá visita ao cemitério para bênção das sepulturas.

Paróquia São Marcos

1º de novembro | Segunda-feira 

15h – Comunidade de São Valentim
16h30 – Comunidade Sagrado Coração de Jesus
18h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde

02 de novembro | Terça-feira 

8h30 – Igreja Matriz
9h45 – Comunidade São Pedro
15h – Comunidade São João Batista 

 

REGIÃO PASTORAL DE CAXIAS DO SUL 

Paróquia Santa Teresa D’Ávila – Catedral Diocesana 

02 de novembro | Terça-feira | 16h e 19h 

Paróquia São Pelegrino e Nossa Senhora da Pietá 

02 de novembro | Terça-feira | 8h, 10h, 11h, 15h e 17h 

Capela do Cemitério Público Municipal 

Paróquia São Leonardo Murialdo 

02 de novembro | Terça-feira | 9h 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes 

02 de novembro | Terça-feira 

9h e 16h – Cemitério de Lourdes
12h e 18h30 – Igreja Matriz 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Cruzeiro

02 de novembro | Terça-feira 

9h e 16h – Cemitério do Bairro Cruzeiro – São Luís da Sexta Légua
15h – Comunidade São Vigílio
16h30 – Comunidade Santo Antônio 

Paróquia São Luís – Séxta Légua 

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Comunidade São Valentim
10h – Comunidade São Luís
14h – Comunidade São José
16h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
17h – Comunidade Nossa Senhora das Graças
19h – Comunidade São Luís 

Paróquia Santa Lúcia do Piaí 

02 de novembro | Terça-feira | 9h 

Paróquia Santo Expedito – Vila Oliva 

02 de novembro | Terça-feira | 9h 

Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Fazenda Souza

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Comunidade São Brás
10h – Cemitério de Fazenda Souza
10h15 – Cemitério de São Roque
16h15 – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
17h30 – Cemitério de Bevilaqua 

Paróquia Nossa Senhora de Caravaggio – Ana Rech

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Cemitério da Matriz
9h – Cemitério Novo – Santa Bárbara
10h – Cemitério da Matriz
10h – Cemitério de Vila Seca
10h – Cemitério de Nossa Senhora da Saúde
15h – Cemitério de Santo Homobom
16h – Cemitério Novo – Santa Bárbara
17h – Cemitério de São Valentin
17h – Cemitério de São Gotardo
17h – Cemitério da Matriz 

Paróquia Sagrada Família 

02 de novembro | Terça-feira | 18h30

Paróquia Santos Apóstolos 

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Carmelo do Menino Jesus
9h – Cemitério Jesus Bom Pastor
10h – Cemitério/Salão São Romédio
16h – Cemitério/Salão São Romédio
17h – Salão de Santa Corona
18h30 – Igreja Cristo Redentor 

Paróquia Cristo Operário 

02 de novembro | Terça-feira 

8h, 9h30, 14h e 16h – Cemitério Santos Anjos da Guarda

Paróquia Divino Espírito Santo 

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Cemitério do Rosário
10h, 15h e 17h – Cemitério Parque 

Paróquia Imaculada Conceição – Capuchinhos

02 de novembro | Terça-feira | 18h30

Paróquia São Pedro e São Paulo – Terceira Légua

02 de novembro | Terça-feira 

8h30 – Cemitério da Matriz
9h – Cemitério da Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
10h – Cemitério da Comunidade São Luiz
10h30 – Cemitério da Comunidade Sagrados Corações
16h – Cemitério da Comunidade Santo Antão
17h30 – Cemitério da Comunidade São Paulo 

Paróquia Menino Deus – Serrano 

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Cemitério da Comunidade Santo Antônio 

Paróquia Santa Catarina 

8h30 – Comunidade Nossa Senhora da Saúde
9h, 10h30 e 16h – Cemitério Santa Catarina
10h e 16h – Comunidade Santa Lúcia
18h – Comunidade São José – Linha 30
19h30 – Comunidade Nossa Senhora das Neves – Linha 40
19h30 – Comunidade Nossa Senhora do Monte Bérico 

Paróquia Santa Fé 

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Comunidade São Francisco de Assis – Vila Maestra
9h30 – Comunidade Nossa Senhora das Dores
10h – Comunidade Nossa Senhora do Pedancino
16h – Comunidade Santo Antônio – Sétima Légua
19h – Comunidade Santa Rita de Cássia – Santa Fé 

Paróquia Santíssima Trindade – Cidade Nova 

02 de novembro | Terça-feira 

8h30 – Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Cidade Nova
9h45 – Comunidade da Ressurreição – Bairro Mariani 

Paróquia Santo Antônio – Cinquentenário 

02 de novembro | Terça-feira 

10h – Cemitério Público Municipal 

Paróquia Santo Antônio – Forqueta 

30 de outubro | Sábado 

16h30 – Comunidade Santo Antônio (Cerro da Glória)
17h30 – Comunidade São Cristovão
18h30 – Comunidade São Martinho 

31 de outubro | Domingo 

10h30 – Comunidade São Roque
15h – Comunidade São João 

1º de novembro | Segunda-feira 

17h30 – Comunidade São Valentin
19h – Comunidade Nossa Senhora das Graças 

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Comunidade Santos Anjos
9h – Igreja Matriz
15h – Comunidade São Vigílio
16h – Comunidade Nossa Senhora do Loretto
16h – Comunidade Nossa Senhora da Salette
17h – Comunidade Menino Deus 

Paróquia São Ciro 

02 de novembro | Terça-feira | 9h 

Cemitério São Ciro 

Paróquia São José – Desvio Rizzo 

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Missa no Cemitério Nossa Senhora da Conceição
9h – Missa no Cemitério do Desvio Rizzo
9h30 – Missa no Cemitério Nossa Senhora do Rosário – Bairro Charqueadas (Cemitério Municipal II)
15h30 – Missa no Cemitério do Desvio Rizzo 

Paróquia São Pio X 

02 de novembro | Terça-feira | 18h

 

REGIÃO PASTORAL DE BENTO GONÇALVES 

Paróquia e Santuário Santo Antônio 

02 de novembro | Terça-feira 

7h, 8h30, 10h, 14h e 16h – Cemitério Público Central
10h – Comunidades Santo Antoninho e Imaculada Conceição | Barracão
14h30 – Comunidades São Pedro | Salgado e Santíssima Trindade | Zemith
16h – Comunidades São Miguel | Caminhos de Pedra e Divino Espírito Santo | Buratti
18h – Santuário Santo Antônio 

Paróquia Cristo Rei 

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Comunidades São José | Sertorina e Nossa Senhora de Pompeia | Busa
9h30 – Comunidades Nossa Senhora de Caravaggio | Tamandaré, Santo Antão e Cemitério Parque Jardim do Vale
15h – Comunidades Nossa Senhora das Neves, São José | Garibaldina e Nossa Senhora da Glória | 40 da Leopoldina
16h – Comunidade Santo Antão
16h30 – Comunidades Nossa Senhora das Graças | 08 da Graciema e São Pedro
18h – Matriz Cristo Rei 

07 de novembro | Domingo | 10h 

Capela das Almas do Purgatório 

Paróquia São Roque 

31 de outubro | Domingo 

15h30 – Comunidade Nossa Senhora do Rosário e São Gotardo
17h – Comunidade São Luiz 

1º de novembro | Segunda-feira 

15h30 – Comunidade Nossa Senhora de Fátima | Veríssimo de Matos
17h – Comunidade Nossa Senhora das Graças | Passo Velho 

02 de novembro | Terça-feira 

8h30 – Comunidade Nossa Senhora das Dores | Tuiuty
9h e 16h – Cemitério São Roque
10h – Comunidade São Valentim
16h – Comunidade Santa Eulália 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Faria Lemos 

31 de outubro | Domingo 

10h – Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes
15h30 – Comunidade São Luís
17h – Comunidades Nossa Senhora da Natividade e São José 

1º de novembro | Segunda-feira 

15h30 – Comunidade Nossa Senhora Imaculada
17h – Comunidade São Valentim | 96
19h – Comunidade São Pedro | 71 

02 de novembro | Terça-feira 

8h30 – Cemitério da matriz Nossa Senhora do Rosário
10h – Comunidade Santo Antônio | Alcântara
10h30 – Comunidade São Paulo | Paulina
16h – Comunidade São Valentim | Vale Aurora 

Paróquia Santa Teresa – Santa Tereza 

02 de novembro | Terça-feira | 9h 

Cemitério de Santa Tereza 

Paróquia Santa Bárbara – São Valentim do Sul 

02 de novembro | Terça-feira | 10h20 

Cemitério de Santa Barbara 

 

REGIÃO PASTORAL DE FLORES DA CUNHA 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Flores da Cunha 

28 de outubro | Quinta-feira
19h30 – Comunidade Nossa Senhora da Folina 

29 de outubro | Sexta-feira 

19h30 – Comunidade São Pedro – Linha Cem
19h30 – Comunidade São Roque 

30 de outubro | Sábado 

16h – Comunidade Nossa Senhora Medianeira
17h – Comunidade São João Bosco – Capoeirão 

31 de outubro | Domingo 

9h – Comunidade Santa Libera
9h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo
10h – Comunidade São Vitor

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Cemitério Público Municipal
9h – Comunidade São Gotardo
9h – Comunidade São Paulo
10h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário – Nova Roma
10h – Comunidade São Martinho
10h30 – Comunidade Santo Antônio – Linha Oitenta
14h – Comunidade Nossa Senhora do Monte Bérico
14h – Comunidade Nossa Senhora das Dores – Sete de setembro
14h – Comunidade São João Batista – Cavour
15h – Comunidade Nossa Senhora de Fatima – Restinga
15h – Comunidade São Liberal – Serra Negra
16h – Comunidade São João Batista – Alfredo Chaves
16h – Comunidade Santa Bárbara 

Paróquia São Marcos – Otávio Rocha 

31 de outubro | Domingo

10h30 – Comunidade São Francisco

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Matriz de Otávio Rocha
10h30 – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio – Travessão Carvalho
14h – Comunidade São Luiz
15h30 – Comunidade Santa Justina
17h – Comunidade São Bartolomeu – Linha 60

Paróquia São Marcos – São Marcos 

02 de novembro | Terça-feira 

9h e 18h – Cemitério Municipal
9h – Cemitério Santo Henrique e Cemitério São Luiz
10h30 – Cemitério Santo Isidoro – Zambeccari e Salão da comunidade São Judas Tadeu – Tapejara
15h – Cemitério São Francisco Xavier
16h – Cemitério Nossa Senhora de Fátima – Linha Edith e Cemitério Santa Catarina – Pedras Brancas
17h – Cemitério Santo Estanislau – Linha Rosita e Cemitério Santana 

Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Criúva 

31 de outubro | Domingo 

14h – Cemitério Nossa Senhora das Graças – Linha Café
15h – Comunidade Santo Isidoro – Agudo
16h – Cemitério São João da Mulada 

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Cemitério da Matriz de Criúva
10h – Cemitério São Jorge da Mulada
14h – Cemitério do Pontão
15h – Cemitério dos Gomes 

Paróquia São Pedro e São Paulo – Nova Roma do Sul 

1º de novembro | Segunda-feira

20h – Comunidade São Marcos 

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Cemitério Municipal
11h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio | Fagundes
14h – Comunidade São José | Paranaguá
15h30 – Comunidade São João Batista | Trajano
16h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo | Castro Alves
17h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus | Treviso 

 

REGIÃO PASTORAL DE GARIBALDI 

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Arcoverde – Carlos Barbosa

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Matriz de Arcoverde
10h30 – Comunidade São Miguel – Coblens
10h30 – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes – Linha Trípoli
14h – Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes – Arroio Canoas
14h30 – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio – 5 Baixo
15h – Comunidade São Rafael
16h – Comunidade São João da Cruz – 5 Alto
16h – Comunidade Santo Antônio – 15 da Boa Vista 

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Carlos Barbosa

02 de novembro | Terça-feira 

9h e 16h – Cemitério Público Municipal 

9h – Comunidade São Roque – Desvio Machado
9h – Comunidade Imaculada Conceição – 7 Castro
9h – Comunidade São José
10h30 – Comunidade Santo Isidoro – Linha 19
10h30 – Comunidade Nossa Senhora da Saúde – Torino
14h – Comunidade São Silvestre – Linha 12
14h30 – Comunidade Santa Clara
14h30 – Comunidade Nossa Senhora do Rosário de Pompéia – Linha Müller
17h30 – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes – Mundo Novo 

Paróquia São Lourenço Mártir – Coronel Pilar 

1º de novembro | Segunda-feira 

14h – Comunidade Santa Tecla
15h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
16h – Comunidade São Valentin
16h – Comunidade Nossa Senhora de Pompéia

02 de novembro | Terça-feira 

8h30 – Comunidade Santo Antônio
8h30 – Comunidade Nossa Senhora do Carmo – Linha Silveira Martins
9h – Comunidade São Silvestre – Boa Vista do Sul
9h30 – Igreja Matriz São Lourenço Mártir – Coronel Pilar
9h30 – Comunidade São Jorge
10h – Comunidade São Francisco Xavier – Boa Vista do Sul
10h30 – São Bartolomeu
14h – Comunidade Nossa Senhora Imaculada – Linha 90
14h30 – Comunidade São Luiz – São Luiz de Castro
15h30 – Comunidade São José 

Paróquia São Marcos – Marcorama 

1º de novembro | Segunda-feira

17h15 – Comunidade São Francisco de Assis – Linha Araújo e Souza 

02 de novembro | Terça-feira 

8h – Igreja Matriz São Marcos – Marcorama
9h – Comunidade Sant’Ana – Linha Santana
14h30 – Comunidades São Gotardo e São Pantaleão – Linha Costa Real
15h30 – Comunidade São Luiz – Linha Camargo
15h30 – Comunidade São Sebastião – São Sebastião de Castro
16h30 – Comunidade São Brás – Linha Brasília 

 

VICARIATO DE NOVA PRATA 

Paróquia Santo Antônio – Nova Prata 

31 de outubro | Domingo 

14h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário
15h – Comunidade Santo Antão
16h – Comunidade Santa Líbera

02 de novembro | Terça-Feira 

8h – Comunidade São Luis
9h – Cemitério do Rio Branco
16h – Comunidade Santa Catarina 

Paróquia São Brás – Paraí 

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Matriz
9h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio
10h – Comunidade Santo Anjo
10h – Comunidade Santo isidoro
14h – Comunidade São Valentin 

Paróquia São João Batista e Nossa Senhora Aparecida (Santuário)

31 de outubro | Domingo 

14h – Comunidade São Luis
15h – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
16h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo
17h – Comunidade São Roque 

02 de novembro | Terça-Feira 

8h – Cemitério Municipal de Nova Prata
9h – Comunidade São Judas Tadeu
10h – Comunidade São Caetano
10h – Comunidade São Belin
14h – Comunidade Santa Catarina
14h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde
15h – Comunidade Santa Terezinha
15h – Comunidade Três Mártires
16h – Comunidade Santo Isidoro
16h – Comunidade São Julião
17h – Comunidade Nossa Senhora do Caravaggio
18h – Igreja Matriz 

Paróquia São Jorge – São Jorge 

29 de outubro | Sexta-feira

19h30 – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

30 de outubro | Sábado 

14h – Comunidade São José
15h – Comunidade Sagrado Coração de Maria 

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Igreja Matriz
15h – Comunidade Santa Cruz
17h – Capela Mortuária 

05 de novembro | Sexta-feira

19h30 – Comunidade São Caetano

06 de novembro | Sábado

14h30 – Comunidade São Marcos

12 de novembro | Sexta-feira

19h30 – Comunidade Santos Anjos

13 de novembro | Sábado

14h30 – Comunidade Nossa Senhora do Horto 

Paróquia São Tiago e Nossa Senhora de Fátima – Nova Araçá

01 de novembro | Segunda-feira

19h30 – Comunidades Santo Antônio Linha 15 e Santa Teresinha

02 de novembro | Terça-feira 

9h – Cemitério Municipal
10h – Comunidade São José – Cascais
14h30 – Comunidades São José Barra Grande e Saúde Linha 13
16h – Comunidades Santo Antônio Caçador e Navegantes
16h15min – Comunidade São Paulo 

 

REGIÃO PASTORAL DE SÃO FRANCISCO DE PAULA 

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Rincão dos Kroeff

02 de novembro | Terça-feira | 9h 

Paróquia Santa Maria do Belo Horizonte – Cazuza Ferreira

02 de novembro | Terça-feira | 15h 

Paróquia São Francisco de Paula 

02 de novembro | Terça-feira 

9h30, 14h30 e 17h – Cemitério Público Municipal

Foto: Arquivo/Rádio Miriam Caravaggio