Expo Farroupilha abre ao público com diversas opções culturais, gastronômicas e de varejo

Foram abertos hoje, às 14h, os portões que dão acesso aos Pavilhões do Parque Cinquentenário. Centenas de crianças da rede municipal de ensino foram as primeiras a chegar à Expo Farroupilha e 23ª Fenakiwi. O evento segue até o dia 25 de novembro, aos finais de semana, incluindo a próxima quarta e quinta-feira, dias 14 e 15. Em todas as sextas-feiras, e no dia 14 de novembro, a entrada é gratuita para o público em geral.

Serão 115 expositores, perfazendo um total de 2 mil metros quadrados de estrutura, sendo que toda a ExpoFarroupilha e 23ª Fenakiwi está dividida em seis ambientes: dois pavilhões de multifeira com variedade de produtos e serviços, Espaço Pão e Vinho + Agroindústria, Beer Garden, Gastronomia e Arena de Shows. Assim, a festa vai ser rica em atrações culturais e musicais, farta e típica gastronomia, além da participação dos mais diferentes segmentos da economia farroupilhense.

Os ingressos na hora custam R$ 10. Os ingressos antecipados custam R$ 5 e podem ser adquiridos em Farroupilha e em Caxias do Sul na Akustica Musical, em Bento Gonçalves na Movie Arte Cinemas, Shopping Bento e L’América, em Garibaldi na Disco Center, e em Carlos Barbosa na De Marchi Tecnologia. No site do evento (www.expofarroupilha.com.br), além de encontrar informações gerais, também é possível adquirir ingressos antecipados.

 

Confira a programação completa:

 09 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA

  • 14:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 14:30 – Grupo de teatro UEBA, peça infantil “Zão e Zoraida em Mapa para Brincar” – Arena de Shows
  • 18:30 – Grupo de Dança Polonesa Solidarnosc – Arena de Shows
  • 19:00 – Grupo de Dança Sueca Svenska Kulturhuset – Arena de Shows
  • 19:30 – Escola de Dança de Balé Carla Wask – Arena de Shows
  • 20:00 – Banda Municipal Cinquentenário de Farroupilha – Arena de Shows
  • 20:30 – Grupo de Dança Polonesa Solidarnosc – Gastronomia
  • 21:00 – Dj Bulin Open Format Retrô – Beer Garden
  • 21:00 – Ziliband Quarteto – Gastronomia
  • 21:00 – The Hawks – Arena de Shows

 

10 DE NOVEMBRO | SÁBADO

  • 10:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 14:00 – Adão Léo ao Sax – Gastronomia
  • 15:30 – Grupo de Projeções Folclóricas Eco do Meu Grito – Gastronomia
  • 16:30 – Anderson Oliveira e Grupo – Gastronomia
  • 17:00 – Samuel Sodré – Beer Garden
  • 18:30 – Vitor Henrique e Gabriel – Gastronomia
  • 19:00 – Dj da Favorita Beer Stor, Carlos Perger – Beer Garden
  • 20:00 – Robson Gervasoni Acústico – Gastronomia
  • 21:00 – Abertura dos portões da Arena de Shows
  • 23:59 – FERNANDO & SOROCABA – SHOW NACIONAL –Arena de shows
                 *DJ ODDS – Antes e após o show nacional festa com DJ’s do Boteco do Chá

 

11 DE NOVEMBRO | DOMINGO

  • 10:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 12:00 – Samuel Sodré –  Gastronomia
  • 13:30 – Duo Nó de Pinho – Gastronomia
  • 15:00 – Grupo Razão Diferente – Gastronomia
  • 16:00 – Banda Taboo – Beer Garden
  • 16:30 – Studio Carla Wask – Gastronomia
  • 18:00 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
  • 18:00 – Jeverson Carelli & Grupo Identidade – Gastronomia
  • 18:30 – Stand Up Bagual do Gaudêncio com Cris Pereira – Arena de Shows

 

14 DE NOVEMBRO | QUARTA | ENTRADA GRATUITA | VÉSPERA DE FERIADO

  • 16:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 19:00 – Joce Sampaio – Gastronomia
  • 19:00 – Grupo Folclórico Italiano Nanni – Arena de Shows
  • 19:30 – Grupo Folclórico Nei Tempi Del Filó – Arena de Shows
  • 20:00 – Solista Tenor Dirceu Pastori – Arena de Shows
  • 20:30 – Alexandre Batistti e Grupo Paiol – Gastronomia
  • 21:00 – Dj Bulin Open Format Retrô – Beer Garden
  • 21:00 – Os Daltons – Arena de Shows
  • 22:30 – Overcustic – Arena de Shows 

 

15 DE NOVEMBRO | QUINTA | FERIADO

  • 10:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 14:00 – Escola Pública de Música – Gastronomia     
  • 15:00 – Tenor Alexandre Borges e Soprano Liziane Rufatto – Gastronomia
  • 16:00 – Coral Il Romano – Gastronomia
  • 16:30 – Acústico Anderson Augusto – Beer Garden
  • 17:00 – Guri de Uruguaiana 2 “A Missão” Novo Show – Arena de Shows
  • 18:00 – Musical Kremony – Gastronomia
  • 18:30 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
  • 19:00 – Banda Retrato Falado – Arena de Shows

 

16 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA

  • 14:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 14:30 – Teatro Adulto Bastiana “só para altinhos” (stand up comedy) – Gastronomia
  • 15:30 – Baile da Melhor Idade com Os Seresteiros – Gastronomia
  • 19:00 – Anderson Augusto – Gastronomia
  • 19:30 – Rodrigo Soltton – Arena de Shows
  • 20:00 – Pietro Ferretti e Dan Ferretti “Tempo e Música” – Gastronomia
  • 20:30 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
  • 21:00 – Alexandre Batistti e Grupo Paiol – Arena de Shows
  • 23:00 – Tchê Garotos – Arena de Shows

 

17 DE NOVEMBRO | SÁBADO

  • 10:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 13:30 – Circuito Eco Caminhada – Comunidade Linha Muller
  • 14:00 – Regional Farroupilha  – Gastronomia
  • 14:00 – Apresentações Slackine  – Parque Cinquentenário
  • 14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário
  • 14:30 – Coro Tramontina – Gastronomia
  • 15:30 – Grupo Folclórico Italiano Nanni – Arena de Shows
  • 16:30 – Juh Moreira e Grupo – Gastronomia
  • 18:30 – Tom Acústico – Gastronomia
  • 19:00 – Vitor Henrique e Gabriel – Beer Garden
  • 20:30 – Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos – Gastronomia
  • 20:30 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
  • 21:00 – Abertura dos portões da Arena de Shows
  • 23:00 – BANDA IRA – SHOW NACIONAL – Arena de Shows
                 * Antes e após o show nacional festa com Dj’s Convidados         

 

18 DE NOVEMBRO | DOMINGO

  • 09:00 – Circuito Eco Pedal – Comunidade Linha Muller
  • 10:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 12:00 – Leo Moreno Acústico – Gastronomia
  • 13:30 – Maestro Nambu e New “ O Tango Sul Americano”- Gastronomia
  • 14:00 – Apresentações Slackine –  Parque Cinquentenário
  • 14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário
  • 15:00 – Leonardo Reis – Gastronomia
  • 16:00 – Grupo Nei Tempi Del Filó – Gastronomia
  • 16:30 – Joce Sampaio – Beer Garden
  • 17:00 – Paulinho Mixaria – Arena de Shows
  • 18:00 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
  • 18:30 – Rodrigo Lorenzo – Gastronomia
  • 19:00 –  Velocetts – Arena de Shows

 

23 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA

  • 14:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 14:30 – Grupo de Teatro UEBA com a peça “O Incrível Caso do Sumiço de Letras” – Arena de Shows
  • 19:30 – Juh Moreira – Gastronomia
  • 21:00 – Ziliband Quarteto – Gastronomia
  • 20:00 – Grupo Yangos – Arena de Shows
  • 20:30 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
  • 21:30 – Dj Bulin Open Format Retrô – Arena de Shows
  • 23:00 – Nenhum de Nós – Arena de Shows

 

24 DE NOVEMBRO | SÁBADO

  • 08:00 – Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Arizona Challenge – Loteamento Felicitá
  • 10:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 14:00 – Grupo de Dança Sueca Svenska Kulturhuset – Gastronomia
  • 15:00 – Anderson Augusto – Gastronomia
  • 14:00 – Grupos de Dança dos Centros de Tradição Gaúchas de Farroupilha – Arena de Shows
  • CTG Ronda Charrua, CTG Aldeia Farroupilha, CTG Rancho de Gaudérios e CTG Chilenas de Prata
  • 17:00 – Grupo Sem Razão – Gastronomia
  • 18:30 – Rock Dance – Gastronomia
  • 19:00 – Robson Gervasoni Acústico – Beer Garden
  • 20:30 – Farina Brothers – Gastronomia
  • 20:30 – Dj Bulin Open Format Retrô – Beer Garden
  • 21:00 – Abertura dos portões da Arena de Shows
  • 23:00 – MILIONÁRIO & MARCIANO – LENDAS – SHOW NACIONAL – Arena de Shows
                     *Antes e após o show nacional festa com Dj’s Convidados         

 

25 DE NOVEMBRO | DOMINGO

  • 09:00 – Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Arizona Challenge – Loteamento Felicitá
  • 10:00 – Abertura dos Pavilhões
  • 12:00 – Grupo Vocal Tramavoz – Gastronomia
  • 13:30 – Leonardo Reis – Gastronomia
  • 15:00 – Grupo de Projeções Folclóricas Eco do Meu Grito – Gastronomia
  • 15:30 – Carol Soul Rock – Beer Garden
  • 17:30 – Grupo Tholl – Arena de Shows
  • 18:00 – Rodrigo Lorenzo – Gastronomia
  • 19:00 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
  • 19:30 – Coro Infanto-Juvenil Canarinhos de Farroupilha – Arena de Shows
  • 19:30 – Cerimônia de Encerramento – Arena de Shows

 

Programação Novembro Radical

17 DE NOVEMBRO – SÁBADO

  • 13:30 – Circuito Eco Caminhada – Comunidade Linha Muller
  • 14:00 – Apresentações Slackine  – Parque Cinquentenário
  • 14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário

 

18 DE NOVEMBRO – DOMINGO

  • 09:00 – Circuito Eco Pedal – Comunidade Linha Muller
  • 14:00 – Apresentações Slackine –  Parque Cinquentenário
  • 14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário

 

24 DE NOVEMBRO – SÁBADO

  • 08:00 – CAMPEONATO BRASILEIRO DE SKATE DOWNHILL ARIZONA CHALLENGE – LOTEAMENTO FELICITÁ

 

25 DE NOVEMBRO – DOMINGO

  • 09:00 – CAMPEONATO BRASILEIRO DE SKATE DOWNHILL ARIZONA CHALLENGE – LOTEAMENTO FELICITÁ

 

TODOS OS DIAS DE FEIRA:

  • PAINT BALL NELBOSQUE – CAMPO NOVA VICENZA
  • SNIPER – PARQUE CINQUENTENÁRIO