Farroupilha Bem Gaúcha premia vencedores do concurso

Os resultados do Concurso Estudantil Farroupilha Bem Gaúcha, realizado durante os Festejos Farroupilhas de 2018, foram divulgados na tarde desta quarta-feira, 19. Diversos estudantes receberam seus troféus nas modalidades declamação, instrumental, danças tradicionais, chula e intérprete vocal, nas categorias infantil, pré-mirim, mirim, juvenil e adulta.

Instrumental Mirim

1º Rafael Zamboni – Escola Municipal Presidente Dutra
2º Felipe Poncio de Lima – Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Fetter
3º João Vitor Knirsh – Centro de Atendimento Integrado 1º de Maio

Instrumental Juvenil

1º Guilherme Suzin – Escola Municipal Cinquentenário
2º Alini de Brittos Jukoski –Escola Municipal Cinquentenário
3º Luis Gustavo Friedrich  – Escola Municipal João Grendene

Instrumental Adulto

1º Kevin dos Passos – Colégio Estadual São Tiago
2º Marco Antonio Corrêa Junior – Escola Estadual Olga Ramos Brentano

Intérprete Solista Vocal Feminino Mirim

1º Ana Livia Pereira Pinto – Escola Municipal Oscar Bertholdo
2º Isabela Morari Maggioni – Escola Municipal Presidente Dutra
3º Larissa dos Passos – Centro de Atendimento Integrado 1º de Maio

Intérprete Solista Vocal Feminino Juvenil

1º Angélica de Brittos Jukoski – Escola Municipal Cinquentenário
2º Alini de Brittos Jukoski – Escola Municipal Cinquentenário
3º Ana Beatriz Souto – Colégio Nossa Senhora de Lourdes

Intérprete Solista Vocal Feminino Adulto

1º Daihana Selli Balieiro –  Colégio Nossa Senhora de Lourdes
2º Luiza Torcheto Dias – CNEC Farroupilha

Intérprete Solista Vocal Masculino Mirim

1º Guilherme A.T. Cechin – Colégio Nossa Senhora de Lourdes
2º Guilherme da Rocha Vieira – Escola Municipal Cinquentenário
3º Kauã Gabriel Birkheuer da Silva – Escola Municipal Cinquentenário

Intérprete Solista Vocal Masculino Juvenil

1º João Miguel Peglow Ávila – Escola Municipal Nsa Sra de Caravaggio
2º Klaiton Taschetto – Escola Municipal Cinquentenário
3º Vinicius Stella – Escola Estadual  Carlos Fetter

Intérprete Solista Vocal Masculino Adulto

1º William Guilherme dos Santos – Colégio Estadual São Tiago

Declamação Feminino Infantil

1º Larissa Dallanhol – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin
2º Eduarda Gabrielli da Silva de Quadros – Escola Municipal Cinquentenário

Declamação Feminino Pré-Mirim

1º Manuela Reiter – Escola Municipal Cinquentenário
2º Laura Araújo dos Santos – Escola Municipal Cinquentenário
3º Evelyn Andrielli Alves da Silva – Escola Municipal Cinquentenário

Declamação Feminino Mirim

1º Pamela da Silveira Ramos – Escola Municipal Oscar Bertholdo
2º Carolina Heinen Lima – Escola Municipal Oscar Bertholdo
3º Bianca Severgnini Picinin – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin

Declamação Feminino Juvenil

1º Kamily da Silveira Ramos – Escola Municipal Oscar Bertholdo
2º Eduarda Montanari Pires – Escola Municipal Oscar Bertholdo
3º Stéfani Odorsik – Escola Municipal 1º de Maio

Declamação Feminino Adulto

1º Eloisa Hockele – Colégio Estadual São Tiago
2º Suelen Vitória Olszeski – Escola Estadual Olga Ramos Brentano
3º Bruna Tartarotti Cordova – Escola Estadual Olga Ramos Brentano

Declamação Masculino Infantil

1º Miguel Hohensee Pereira – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin
2º Jeferson Madriel Inacio – Escola Municipal Cinquentenário

Declamação Masculino Pré-Mirim

1º Murilo Sbrussi de Souza – Escola Municipal Cinquentenário
2º Vinicyus de Quadros Demuti – Escola Municipal Cinquentenário
3º Felipe Gabriel Pacheco Neuhaus – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin

Declamação Masculino Mirim

1º Bernardo Verona Bet – Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Fetter
2º João Pedro Verona Hartmann – Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Fetter

Declamação Masculino Juvenil

1º Mauricio Adriano Ambrósio – Escola Municipal Cinquentenário

Chula Juvenil

1º Erick Bernardo Bomfim dos Santos – Escola Municipal Primeiro de Maio
2º Gabriel Peruzzo – Escola Municipal Primeiro de Maio
3º Pedro Kauã dos Santos – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin

Chula Adulto

1º Felipe Sosnoski da Silva – Colégio Estadual São Tiago
2º Guilherme Lazzari de Moraes – Colégio Estadual São Tiago
3º Makley Canali Nunes – Colégio Estadual São Tiago

Danças Tradicionalistas Infantil

1º Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo
2º Escola de Educação Infantil Planeta Criança

Danças Tradicionalistas Pré-Mirim       

1º Escola Municipal Angelo Venzon Neto

Danças Tradicionalistas Mirim

1º Colégio Estadual São Tiago
2º Escola Municipal Angelo Venzon Neto
3º Escola João Grendene

Danças Tradicionalistas Juvenil

1º Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo
2º Escola João Grendene
3º Escola Primeiro de Maio

Danças Tradicionalistas Adulto

1º Colégio Estadual São Tiago

Coreografia de Entrada Infantil

Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo

Coreografia de Entrada Mirim

Colégio Estadual São Tiago

Coreografia de Entrada Juvenil

Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo

Coreografia de Entrada Adulto

Colégio Estadual São Tiago

Coreografia de Saída Infantil

Escola de Educação Infantil Planeta da Criança

Coreografia de Saída Juvenil

Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo

 

Informações e foto: Prefeitura Municipal de Farroupilha