Prefeitura divulga vencedores do Concurso Regional de Contos, Crônicas e Poesias Oscar Bertholdo

A Secretaria Municipal de Educação e Biblioteca Pública Olavo Bilac de Farroupilha promoveram a 18ª edição do Concurso Regional de Contos, Crônicas e poesias Oscar Bertholdo. O evento que tem por objetivo incentivar a leitura e oportunizar a criatividade, valorizando o surgimento e o reconhecimento de novos talentos na arte da escrita, recebeu mais de 275 trabalhos.

A premiação ocorreu na quinta-feira, 17, na Biblioteca Pública Municipal Olavo Bilac, conforme o agendamento dos escritores premiados. A comissão julgadora foi formada pelas professoras Delferina Vanni, Sirlei Cardoso Masiero, Francieli Cristina Pigosso, escritora Danieli Mützenberg e as jornalistas Claudia Iembo e Adriana Lins.

Conforme o secretário de Educação Vinicius Grazziotin De Cezaro, o concurso é uma forma de revelar novos talentos literários e incentivar a escrita e a leitura. Representa uma forma de pensar, de promover a cultura e a arte. Parabenizo a todos os participantes que tiveram a coragem de criar textos e histórias que ficarão para sempre na nossa memória”, destacou.

Para o titular da pasta, mesmo em uma ano tão atípico, a realização do certame já tradicional foi possível graças ao empenho e incentivo de professores, que orientam seus alunos para participar deste relevante Concurso Literário, e da organização da equipe da biblioteca e comissão julgadora. “Agradecimento especial a todos os envolvidos que contribuíram para que mais uma edição pudesse acontecer”, salientou.

CONFIRA OS VENCEDORES

MODALIDADE CONTOS

Conto – Categoria 1

1º lugar: Manuella Cervelin
Obra: Rua sombria
Pseudônimo: Caroline

2º lugar: Lucas Garcia Matias Barela
Obra: As ruínas de um belo sonho
Pseudônimo: George Ebrala

Menção honrosa: Maria Eduarda Uniat De Borba
Obra: Segunda primeira vez
Pseudônimo: Modya

Conto – Categoria 02

1º lugar: Júlia Luisa Skorek dos Santos
Obra: Quatro convites
Pseudônimo: Skorek

2º lugar: Samuel Pereira Marcon
Obra: O conto de um conto
Pseudônimo: Manuel Perco Seirama

Menção honrosa: Guilherme Jung Branco
Obra: Nunca irrite uma mãe
Pseudônimo: João Henrique

Conto – Categoria 03

1º lugar: Álvaro André Kaiber
Obra: Pequena gênese
Pseudônimo: Azul

2º lugar: Felipe Moreira Dornelles
Obra: Santíssima trindade – Capítulo I
Pseudônimo: Moreira Dornelles

Menção honrosa:  Paula Caroline Werner
Obra: A insônia do soldado
Pseudônimo: Adonis

Conto – Categoria 04

1º lugar: Guilherme Furlan
Obra: Chuva que parece neve
Pseudônimo: Marco Aurélio

2º lugar: Marina dos Reis
Obra: Arfésia
Pseudônimo: Anna Barton

Menção honrosa: Joelma Inês Casa
Obra: Recomeço
Pseudônimo: Áurea Krive

MODALIDADE CRÔNICA

 Crônica – Categoria 01

1º lugar: Victória Lunardi
Obra: Semáforo
Pseudônimo: Fiki

2º lugar: Júlia Cherobim Gonçalves
Obra:  Era apenas um papel
Pseudônimo: Mariana Lima

Crônica – Categoria 02

1º lugar: Julia Eduarda Rigol
Obra: Padrões de beleza para uma mulher
Pseudônimo: Pelúcio Livreiro

2º lugar: Heloísa Binda Somacal
Obra: O céu do topo da montanha
Pseudônimo: Apaixonada pelo Entardecer

Menção honrosa: Manuelle Kaiper Boeira
Obra: Machismo
Pseudônimo: Tiany

Crônica – Categoria 03

1º lugar: Álvaro André Kaiber
Obra: Sete segundos
Pseudônimo: Azul

Crônica – Categoria 04

1º lugar: Véra Lúcia Ziero
Obra: Um dia d´ rei amor
Pseudônimo: Dabw

2º lugar: Albino César Moraes da Rosa
Obra: Definindo saudade
Pseudônimo: Caíque

MODALIDADE: POESIA

Poesia – Categoria 01

1º lugar: Isadora Marcelli de Medeiros
Obra: Eu sou criança!
Pseudônimo: Isabella

2º lugar: Julia Bulla Potrich
Obra:  A aranha
Pseudônimo: Girassol

Menção honrosa: Natália Moterle Fiorio
Obra: Tempos de infância
Pseudônimo: Kriti Lis

Poesia – Categoria 02

1º lugar: Beatriz Kaiber
Obra: Policromo
Pseudônimo: Neptune

2º lugar: Júnior Eduardo Ceccato Censi
Obra: Estações
Pseudônimo: U.T. Flaming

Menção honrosa: Luan Varela de Macedo
Obra: Tempos de verão
Pseudônimo: Valuma

Poesia – Categoria 03

1º lugar: Gabrieli Dias Ferreira
Obra: Gotas que caem
Pseudônimo: Melias

2º lugar: Álvaro André Kaiber
Obra: Guerra
Pseudônimo: Azul

Menção honrosa:  Gabriel Müller
Obra: O homem bondoso
Pseudônimo: Omiuner

Poesia – Categoria 04

1º lugar: Luana dos Reis
Obra: Através do olhar
Pseudônimo: Ogum

2º lugar: Silvânia Ramos
Obra: Tic tac
Pseudônimo: Adolfina Rosa

Menção honrosa: Claudio Fernando Celente Pedra
Obra: Cidade que acolhe
Pseudônimo: Pensador

Fonte: Divulgação Prefeitura de Farroupilha